В этом году, 15 февраля отмечали 25 лет по выводу вооруженных сил СССР из Афганистана. Советские войска вошли в Афганистан в конце декабря 1979 года. За это время, воинскую службу, там несли больше 500 тысяч солдат и офицеров. Погибло около 14 тысяч человек, чуть менее 50 тысяч человек получили ранения. Как бы не относились к Советскому Союзу, даже те ко воевал против них, афганские моджахеды (душманы), признают что советские солдаты вели себя достойно и воевали героически. Многие афганцы до сих пор о советских солдатах (шурави) вспоминают с теплотой, а так об оккупантах не думают.
Было решено выпустить памятный знак к 25-летию вывода Советских войск из Афганистана. На знаке изображен серебристый бронетранспортер, выше него знамя СССР, на котором надпись 25 лет. С правой стороны на золотом фоне изображен пограничный столб, с гербом Советского Союза. С левой стороны надпись - ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА. Крепится знак с колодкой обтянутой лентой.
Знак вручается всем солдатам, офицерам и генералам, которые несли свою нелегкую службу в этой стране. Знак также вручается вольнонаемным советским гражданам, которые были в это в Афганистане.